- Тимуровское движение
- ТИМУ́РОВСКОЕ ДВИЖÉНИЕ, массовое патриотич. движение пионеров и школьников, цель к-рого забота о нуждающихся в помощи людях. В конце 1930-х гг. в нек-рых пионерских отрядах возникла инициатива шефства над семьями военнослужащих, выражавшая уважение и любовь детей СССР к Сов. Армии, воины к-рой героически сражались с япон. агрессорами у оз. Хасан (1938) и р. Халхин-Гол (1939), во время сов.-финл. войны. Писатель А. П. Гайдар художественно обобщил это явление в повести "Тимур и его команда" (1940), увидев в нём одну из форм воспитания коммунистич. нравственности. Под влиянием повести сотни тысяч пионеров стали тимуровцами. В годы войны Т. д. охватило все пионерские отряды (только в РСФСР св. 2 млн. тимуровцев). ЦК ВЛКСМ популяризировал Т. д. через газ. "Комсомольская правда" и "Пионерская правда". Тимуровские команды организовывались в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров, по месту жительства. Тимуровцы помогали семьям фронтовиков в заготовке топлива, обработке огородов, уходе за детьми и т. п., шефствовали над тыловыми госпиталями (читали раненым газеты, журналы, книги, устраивали самодеятельные концерты, помогали писать письма и другие.). Тимуровская команда, созданная в г. Пласт Челябинской обл., за 194142 собрала 100 тыс. руб. на подарки бойцам Сов. Армии, одежду, обувь, ткани для 228 семей фронтовиков, заготовила 2 тыс. м3 дров для 600 семей, сдала 124 т металлолома, провела 7 концертов в госпитале. Только в Новосибирской обл. действовало св. 1237 тимуровских команд. Наряду с заботой о семьях фронтовиков и раненых они взяли под опеку эвакуир. детей из зап. областей страны. В 194145 тимуровцы и комсомольцы Новосибирской обл. отправили на фронт 11 298 посылок с подарками, сшили 170 тыс. носовых платков и кисетов, изготовили 400 тыс. почтовых конвертов, собрали 50 тыс. тёплых вещей. 540 тимуровских команд Киргизии в 194243 окружили вниманием 3069 семей военнослужащих. Так же действовали тимуровцы в др. сов. республиках. Пионеры-тимуровцы внесли свой вклад в общую победу над нем.-фаш. захватчиками.
В послевоен. годы Т. д. продолжало развиваться. Тимуровцы участвуют в создании музеев А. П. Гайдара, благоустройстве насел. пунктов, охране природы, помощи трудовым коллективам, престарелым и другие. В 1973 Центр. совет Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина создал Всесоюзный штаб Тимура при редакции журн. "Пионер". Т. д. существует в братских странах социализма.
Лит.: Ухъянкин С. П., Пионеры-тимуровцы, М., 1961.
Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. М. М. Козлов. Редколлегия: Ю. Я. Барабаш, П. А. Жилин (зам. гл. ред.), В. И. Канатов (отв. секретарь) и др.. 1985.